Das Team

Lange, Dr. Hella-Sabrina

Dr. Hella-Sabrina Lange

Leiterin 

Stadtarchiv, Stadtmuseum: Dauerausstellung, Sonderausstellungen
Tel. 02173 / 794-4400
E-Mail: hella-sabrina.lange@langenfeld.de

Marco Klatt

Marco Klatt

Dipl.-Dokumentar

stellv. Leiter

Stadtarchiv
Tel. 02173 / 794-4401
E-Mail: marco.klatt@langenfeld.de

  Alexandra Hinke

Alexandra Hinke M.A.

Sonderausstellungen, Museumspädagogik
Tel. 02173 / 794-4403
E-Mail: alexandra.hinke@langenfeld.de

Silke Klaas

Silke Klaas M.A.

Dauerausstellung, stadtgeschichtliche Sammlung
Tel. 02173/ 794-4402
E-Mail: silke.klaas@langenfeld.de

Kirbisch, Eva

Eva Kirbisch

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Geschäftsstelle Kulturbüro  & Stadtmuseum | Stadtarchiv, Sachbearbeitung
Tel. 02173/ 794-4405
E-Mail: eva.kirbisch@langenfeld.de

Mo. 8:30 - 13:30 Uhr, Di.-Do. 8:30 - 17:00 Uhr

Bedri Deliu

Bedri Deliu

Verwaltungsassistenz, Haustechnik
Tel. 02173 / 794-4404
E-Mail: bedri.deliu@langenfeld.de

Di.-Fr. 8:00 - 12:30 Uhr

Struckmeier, Eva

Eva Struckmeier M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungen
Tel. 02173 / 794-4409
E-Mail: eva.struckmeier@langenfeld.de

Die ehrenamtlichen Helfer/innen an der Informationstheke:

Ehrenamtliche 30

Aktuelle Hinweise zur Nutzung des Stadtarchivs

Trotz der aktuellen Einschränkungen sind wir weiterhin bemüht, die entsprechenden Dienstleistungen des Stadtarchivs (Archivrecherchen und Personenstandsanfragen) anzubieten. Wir bitten aber um Verständnis, sollte es in den kommenden Wochen zu Verzögerungen bei der Bearbeitung von Anfragen kommen. Bitte vereinbaren Sie vor Ihrem Archivbesuch telefonisch einen Termin.


COVID-19 Situation

Aufgrund der aktuellen Verbreitung des "Corona-Virus" bleibt das Freiherr-vom-Stein-Haus (Stadtmuseum und Stadtarchiv) bis auf Weiteres geschlossen. Mehr


Hinweise zum Veranstaltungsprogramm bis zum 19. April

Im Zuge der Empfehlungen und Entscheidungen zur Eindämmung des Corona-Virus werden alle bis zum 19. April geplanten Veranstaltungen und Führungen nicht stattfinden! Auch das Treffen des Arbeitskreises Ahnenforschung im April muss leider entfallen. Führungen im Schalenschneider-Kotten finden zunächst bis zum 19. April nicht statt. Wir bemühen uns um Ersatztermine und bitten um Verständnis!